В Госдуме предложили отсрочить «мусорную» реформу на год

Отсрочить до 2018 года реформу сбора и утилизации твердых коммунальных отходов предлагают в Госдуме РФ. Поправки в закон «Об отходах производства и потребления» предложил депутат Олег Шеин.

Реформа должна была начаться с 1 января 2016 года, однако действие закона уже перенесли на 1 января 2017 года. Шеин объясняет свою инициативу тем, что в регионах не успели принять свои документы и определить региональных операторов обращения с отходами. В минстрое эту проблему тоже признают и не исключают нового переноса сроков.

Напомним, что в Татарстане определились со схемой утилизации отходов в масштабах республики. Их будут свозить под Казань (два полигона), В Елабугу, Черемшан, Верхний Услон. Объем сортировки мусора к 2035 году необходимо довести до 100% (сейчас, согласно документу, сортируется 25% отходов). Все контейнерные площадки для сбора мусора к этому же времени должны осуществлять селективный сбор (сейчас на долю селективных контейнеров приходится лишь 1,5%). Доля вторсырья, извлеченного в процессе сортировки, должна дорасти до 50% (сейчас — 16%). Количество пунктов приема вторсырья должно увеличиться с 15 до 313 единиц, а количество сожженных отходов и утилизированных в RDF-топливо доведут с нуля до 50%.

Кроме того, правительство продолжает процесс введения «зеленого тарифа» для строительства мусоросжигающих заводов в Казани и Подмосковье. Как рассказал «БИЗНЕС Online«Online» гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, казанский завод мощностью 550 тыс. тонн отходов в год начнут строить в октябре 2017 года, а стоимость проекта предполагается на уровне 22?26 млрд. рублей.

16 июня на Тверских карьерах состоялся Ежегодный экологический субботник

20 Jun 2018 (Новости компании)

16 июня на Тверских карьерах состоялся Ежегодный экологический субботник, сотрудники нашей компании ООО «ЭКОБЫТСЕРВИС » приняли активное участие в субботнике. Вместе с другими участниками субботника осуществляли сбор мусора, очистили от мусора территорию Тверского карьера. Так, общими усилиями, участники субботника внесли свой небольшой вклад в уборке и благоустройстве наших карьеров. Мы уверены, что для каждого из нас участие в субботнике - это выражение отношения к своему городу Твери, это вклад каждого из нас в то, чтобы наш родной город становился еще лучше и чище.

читать новость целиком

Субботник

17 Apr 2018 (Новости компании)

Компания ЭКОБЫТСЕРВИС заботится об окружающей среде

читать новость целиком

Заказать консультацию

© 2014 - 2017 ООО «ЭКОБЫТСЕРВИС»